LUCIO D'AMBRA (1880-1939), Renato Eduardo Manganella dit

Lot 354
Estimation :
500 - 700 EUR
Fameux écrivain, metteur en scène et producteur italien. La sosta sul ponte, daté du 2 mars 1933 à Rome, manuscrit original in-4° du deuxième chapitre de la Trilogia Romantica, elle-même partie de la fameuse série de l'auteur intitulée Le Sette Trilogie, reliure en chagrin bleu marine frappé sur le premier plat du nom de l'auteur et du titre de l'œuvre dans un filet doré, dos à nerfs, titre en lettres d'or. Porte en ouverture une dédicace manuscrite à la princesse Maria-Pia de Savoie. Texte en italien. Légère insolation et usure du temps mais bon état. Provenance: Cadeau offert par la fille de l'auteur en 1955 à l'occasion des noces d'un membre d'une famille royale européenne.
Mes ordres d'achat