PALAIS DES TUILERIES. Obélisque en marbre... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 766EUR
PALAIS DES TUILERIES. Obélisque en marbre rouge reposant sur un socle en marbre noir, provenant des ruines du palais des Tuileries suite à l'incendie du 23 mai 1871. Appliqué d'une pièce ornée de trois fleurs de lys, emblème des Bourbon, surmontée de l'inscription en lettres d'or «Ruines des Tuileries». Usures du temps, en l'état. Travail français de la seconde partie du XIXe siècle. H.: 17, 5 cm - L.: 8 cm - P.: 6, 5 cm.
Mes ordres d'achat