[PREMIER EMPIRE]. ALBINUS Bernardi Siegfried.... - Lot 297 - Coutau-Bégarie

Lot 297
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 153EUR
[PREMIER EMPIRE]. ALBINUS Bernardi Siegfried. Historia musculorum hominis, Tobiae Goebhardt, Francfort et Leipzig, 1784. In-8°, 604 pp., reliure en plein maroquin caramel ornée sur le premier plat des armes impériales de la maison de France dans un riche encadrement au petit fer, et sur le second de l'inscription en lettres d'or «prix donné au nom de S.M. l'Empereur par S. Ex. Mr. Cretet, ministre de l'intérieur, 31 août 1807», dos lisse orné au petit fer, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or. Usures du temps à la reliure, les deux premiers ff. déchirés et décollés, mais bon état général.
Mes ordres d'achat