CADEAU DE MARIAGE DE L'EMPEREUR NAPOLéON... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CADEAU DE MARIAGE DE L'EMPEREUR NAPOLéON Ier À SON FRÈRE LE PRINCE JÉRÔME BONAPARTE. Ensemble de treize assiettes à soupe en porcelaine dure à décor central d'une rosace et de palmettes or, bordées d'une frise d'amomum polychrome sur fond nankin. Légères usures du temps, mais bon état général. Marque rouge «M. Imple de Sèvres 7». Travail de la Manufacture Impériale de Sèvres, daté 1807. Diam.: 23, 5 cm. Historique: ces assiettes proviennent du service commandé par l'empereur Napoléon Ier afin d'en faire cadeau à son frère, le roi Jérôme de Westphalie (1784-1860) à l'occasion de son mariage avec la princesse Catherine de Wurtemberg (1783-1835), célébré à Paris, le 22 août 1807. Elles furent livrées le 31 décembre 1807 à Monsieur de Cramayel, Maître des Cérémonies, Introducteurs des Ambassades, à l'occasion du mariage de Sa Majesté. Le service comprenait 24 assiettes à soupe, 120 assiettes plates, 2 saladiers, 4 beurriers, 2 saucières à plateaux, 14 pots à crème, 16 compotiers, etc. Voir en référence la page 269 de l'ouvrage «Napoléon Ier & Sèvres. L'art de la porcelaine au service de l'Empire».
Mes ordres d'achat