BIBLIOTHÈQUE DU CHANCELIER PASQUIER (1767-1862). Almanach... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU CHANCELIER PASQUIER (1767-1862). Almanach impérial pour l'année 1812, publié à Paris, chez Testu, grand in-4°, reliure en plein maroquin rouge du XIXe siècle, frise stylisée en bordure, ornée au centre de chaque plat des armes polychromes d'Etienne-Denis Pasquier, dos lisse orné d'attributs, titre en lettres d'or, 974 pages dorées sur tranches, large dentelle dorée à l'intérieur. Usures du temps. Provenance: porte l'ex-libris du château de Sassy et l'ex-libris de C. Charlier.
Mes ordres d'achat