FAMILLE D'ORLÉANS. Lot de huit lithographies... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
120 - 150 EUR
FAMILLE D'ORLÉANS. Lot de huit lithographies représentant le futur roi Louis-Philippe en tenue de lieutenant général en 1792, alors duc de Chartres, le duc et de la duchesse de Nemours en pied, d'après les célèbres portraits peints par Franz Xaver Winterhalter, le roi Louis-Philippe en buste alors roi des Français, la princesse Louise-Marie, reine des Belges, Madame Adélaïde, le duc d'Aumale en tenue de colonel du 17ème léger, datée 1841, d'après le portrait peint par Franz Xaver Winterhalter, le jeune comte de Paris en buste (illustration d'une polka composée par sa mère la duchesse d'Orléans). Petites usures du temps, mais bon état général. Formats divers.
Mes ordres d'achat