GONNELIEU Imitation de Jésus-Christ, avec... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
GONNELIEU Imitation de Jésus-Christ, avec pratiques et prières, suivie des prières pendant la sainte messe, publié à Paris, chez Langlumé et Peltier, 1837. In-12°, reliure en plein maroquin vert du XIXe siècle, filets entourant les plats, ornée au centre de l'inscription en lettres d'or «Donné par S.A.R., Me la duchesse d'Orléans», dos orné, titre en lettres d'or, 576 pages dorées sur tranche. Accidents, en l'état. Provenance: missel offert par la duchesse d'Orléans, née Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858).
Mes ordres d'achat