SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE POUR LA... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SERVICE DES PETITES VUES DE FRANCE POUR LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier. Assiette plate en porcelaine blanche, à décor central d'une vue polychrome représentant les ruines de l'abbaye de Jumièges (Seine-inférieure), entouré d'une large frise à palmettes or sur fond bleu agate. Bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque verte L.P. sous couronne datée 1845 et marque or L.P. sous couronne datée 1846. Diam.: 24 cm. Provenance: ce service fut commandé en 1832, par le roi Louis-Philippe pour le Palais des Tuileries. Il s'agit d'un des services les plus populaires de la Manufacture de Sèvres, notamment en raison de son nom. Une multitude de sites ont été choisis parmi tous les départements de France, et ce service a évolué au fil du temps. Les décors sont réalisés à partir de tableaux, de gouaches, d'aquarelles et de gravures conservés aux archives de la manufacture.
Mes ordres d'achat