LOUIS-PHILIPPE Ier, roi des Français (1773-1850). Bel... - Lot 246 - Coutau-Bégarie

Lot 246
Estimation :
300 - 500 EUR
LOUIS-PHILIPPE Ier, roi des Français (1773-1850). Bel ensemble de quatre lithographies: signée A. Deveria, le représentant en buste portant l'uniforme et le cordon de l'ordre de la Légion d'Honneur, la tête tournée vers la droite, d'après un portrait peint par François Gérard; signée J. Guérin, le représentant en buste portant l'uniforme et le cordon de l'ordre de la Légion d'honneur, dans un encadrement de trophées et surmonté du coq et de la Charte de 1830; signée Léon Noël, le représentant en buste portant une jaquette, légèrement de trois quarts, la tête tournée vers la droite, d'après un portrait peint par Franz Xaver Winterhalter; signée Léon Noël, le représentant en buste portant l'uniforme et le cordon de l'ordre de la Légion d'Honneur, posant légèrement de trois quarts, la tête tournée vers la gauche, d'après un portrait peint par Franz Xaver Winterhalter. Petites rousseurs, déchirures, en l'état. H.: 71, 5 cm - L.: 55 cm; H.: 48, 5 cm - L.: 34 cm; H.: 80 cm - L.: 57 cm; H.: 63 cm - L.: 46 cm.
Mes ordres d'achat