BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PHILIPPE D'ORLÉANS,... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
250 - 300 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE PHILIPPE D'ORLÉANS, RÉGENT DE FRANCE (1674-1723). L'office de la semaine Sainte. In-12° doré sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge, ornée sur les plats d'un triple filet encadrant les grandes armes de Philippe d'Orléans en or, et dans les angles de son chiffre sous couronne, dos à nerfs orné de son chiffre et de fleurs de lys en or, titre en lettres d'or. Usures du temps.
Mes ordres d'achat