École ÉTRANGÈRE du XIXe siècle

Lot 236
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Portrait de Robert Ier, duc de Parme (1848-1907), représenté enfant. Huile sur cuivre, conservée dans son encadrement d'origine en bronze doré à décor ajouré d'arabesques feuillagées surmontées des grandes armes de la Maison Bourbon-Parme, avec pied chevalet au dos. Porte au dos une marque de collection royale et un n° d'inventaire. Usures du temps et petits manques. Travail français de la Maison Alphonse Giroux à Paris. H.: 40 cm - L.: 32 cm.
Mes ordres d'achat