DERNIER SOUVENIR DU COMTE DE CHAMBORD. Flûte... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 552EUR
DERNIER SOUVENIR DU COMTE DE CHAMBORD. Flûte à champagne, de forme évasée vers le haut, en cristal taillé à pans coupés, gravée sur le pied «Frohsdorf, ce 15 juillet 1883», conservée dans un écrin postérieur, spécialement conçu pour conserver cette précieuse relique historique. Modèle à la forme, réalisée par la Maison O. Brifs à Saint Malo, intérieur en soie bleue, couvercle gainé de cuir bleu foncé orné du chiffre en lettre d'or du comte de Chambord «H» sous couronne royale dans un entourage de fleurs de lys. On y joint une carte, portant l'inscription manuscrite à l'encre: «verre dans lequel le comte de Chambord but pour la dernière fois, le 15 juillet 1883». Petit accidents, mais très bon état général. Flûte: H.: 18, 5 cm - L.: 6 cm. Ecrin: H.: 23 cm - L.: 10, 5 cm - E.: 8 cm. Provenance: ancienne collection du baron Athanase de Charrette (1832-1911), vente à Paris, Hôtel des ventes de Drouot, 24 novembre 1977, n°68. Historique: c'est à l'occasion de la fête du prince, célébrée à cette époque le 15 juillet, que le comte de Chambord utilisa pour la dernière fois cette flûte à champagne, car atteint depuis le début du mois de juin d'une maladie des voies digestives, il mourut le 24 août 1883. Avec lui s'éteignit le dernier héritier Bourbon des rois de France. Référence: dans son journal rédigé quotidiennement, le comte de Chambord écrit en date du 15 juillet 1883 «(...) Je vois Mr et Mme de Vanssay. Le soir, je me fais porter un instant au dîner où l'on boit à ma santé»(1). Et dans l'ouvrage de Daniel de Montplaisir, l'auteur écrit à l'occasion de la fête du comte de Chambord, le 15 juillet 1883: «Au cours du dîner, le prince tente, en robe de Chambre et porté sur un fauteuil, une apparition imprévue dans la salle à manger et dit: «Je n'ai pas voulu qu'on boive à ma santé sans moi». il demande un verre de champagne et à goûter au fromage glacé du dessert»(2). Nous apprenons également à la lecture des journaux du prince que Mons
Mes ordres d'achat