HENRI, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883)

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 255EUR
Lettre autographe signée: «Henry», datée du 11 juin 1865, envoyée de Frohsdorf, adressée au Comte Joseph-Gaspard d'Hoffelize (1765-1849), 2 pages, in-folio. En l'état. On y joint une médaille en bronze à l'effigie de sa mère la duchesse de Berry. «Je reçois, mon cher Comte, la lettre par laquelle vous m'annoncez la perte que vous venez de faire dans la personne de Mme la Ctesse d'Hoffelize votre grand'tante, et je veux vous dire ici moi-même toute la part que je prends à votre affliction et à vos regrets. Je n'oublierai jamais, croyez le bien, les nombreuses preuves qu'elle a donnée dans toutes les circonstances de son inviolable attachement à la grande cause de la justice et du droit. Votre lettre est pour moi une nouvelle preuve que, devenu chef de famille, vous vous ferez toujours gloire de suivre les nobles traces de vos aïeux. Combien j'ai été touché des sentiments de fidèle dévouement dont elle contenait la chaleureuse expression! Je sais qu'en toute occasion je puis y compter et j'y compte. Soyez auprès de tous les vôtres l'interprète de ma douloureuse sympathie, et recevez vous-même l'assurance de ma bien sincère affection.»
Mes ordres d'achat