BIGOLA Lodovico (1822-1905)

Lot 229
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 128EUR
BIGOLA Lodovico (1822-1905)
Portrait d'Henri d'Artois, comte de Chambord (1820-1883). Estampe le représentant en buste, légèrement de trois-quarts, assis et la tête tournée vers la droite. Porte au bas du document un envoi autographe signé de sa main: «Donné à madame la duchesse d'Avaray, Lucerne, le 27 juin 1862, Henry». Conservée dans un encadrement en bois noirci à décor feuillagé. Accidents au cadre, rousseurs mais bon état général. À vue: H.: 28 cm - L.: 21 cm. Cadre: H.: 37 cm - L.: 32, 5 cm.
Mes ordres d'achat