TABATIÈRE SÉDITIEUSE. En papier mâché noirci,... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 255EUR
TABATIÈRE SÉDITIEUSE. En papier mâché noirci, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'un jeune pèlerin de Saint-Jacques marchant sur un route, et au revers du couvercle apparait le jeune duc de Bordeaux arrivant à la frontière française en tenue de colonel des cuirassiers de la Garde tenant dans une main un rameau d'olivier et dans l'autre un bouclier protecteur aux armes de France. Usures du temps, mais bon état. Travail français du début du XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 8, 5 cm.
Mes ordres d'achat