PAIRE DE VASES EN PORCELAINE. De forme balustre... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 766EUR
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE. De forme balustre à décor polychrome représentant dans un cartouche alterné d'un semis de fleurs de lys sur fond vert le portrait du jeune Henri d'Artois, duc de Bordeaux en tenue de colonel des cuirassiers de la Garde, et sur l'autre vase est représenté dans le même décor un portrait de sa sœur ainée la princesse Louise, tenant dans ses mains un bouquet de fleurs de lys. Usures du temps, mais bon état. Travail français du milieu du XIXe siècle, marques au dos en lettres bleues J.P. (Jacob Mardochée, dit Jacob Petit (1797-1868)). H.: 19 cm - L.: 11 cm.
Mes ordres d'achat