École Française du XIXe siècle

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
Portrait d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux, âgé de trois ans et un mois. Mine de plomb sur papier le représentant légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche et portant le grand cordon de l'ordre du Saint-Esprit. Conservée dans un encadrement en bois doré. Manque au cadre et importante mouillure. Porte au dos la mention manuscrite «Premier hommage d'un jeune et faible talent offert à Madame du Taya la mère par son respectueux et soumis petit-fils Guy du Taya. Du château d'Abrest le 1er janvier 1824». A vue: H.: 34 cm - L.: 25 cm. Cadre: H.: 45 cm - L.: 35, 5 cm.
Mes ordres d'achat