ATTRIBUE A FRANCESCO PODESTI (1800-1895)

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 190EUR
Portrait en buste du Comte de Chambord (1820-1883). Huile sur toile non signée, datant de 1840. Restaurations et rentoilage, bon état. H.: 65 cm - L.: 54 cm. Historique: cette œuvre est à rapprocher de celle se trouvant au château de Chambord, signée par l'artiste et datée de la même année, le représentant en pied portant dans sa main une paire de gants. C'est lors de son séjour à Rome en 1840 que le prince posa pour l'artiste.
Mes ordres d'achat