École Française du XIXe siècle

Lot 218
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 281EUR
Portrait de Marie-Thérèse, princesse de France, duchesse d'Angoulême (1778-1851). Gravure séditieuse à système rehaussée à l'aquarelle, représentant la fille du roi Louis XVI, et lorsque l'on tire une languette en haut du cadre, apparaissent ses défunts parents et son frère. Porte l'inscription: «Princesse recevez nos hommages... Hélas! Cette famille chérie, ces Augustes Victimes du malheur... Que sont-elles devenues ?...» «Immortelles». Conservée dans un encadrement en bois doré. Mouillures mais bon état général. A vue: H.: 12 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 16 cm - L.: 12 cm.
Mes ordres d'achat