École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 194
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 319EUR
L'aigle impérial survolant un village en feu. Gravure séditieuse à système, rehaussée à l'aquarelle, laissant apparaitre, lorsque l'on tire sur une languette en haut du cadre, un portrait du roi Louis XVIII. Porte l'inscription: «Français, qui tarira la source de tant de maux». Conservée dans un encadrement en bois doré. Mouillures mais bon état général. A vue: H.: 11 cm - L.: 7, 5 cm. Cadre: H.: 15 cm - L.: 11, 5 cm.
Mes ordres d'achat