[CHARTE CONSTITUTIONNELLE DE 1814]. Charte... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
[CHARTE CONSTITUTIONNELLE DE 1814]. Charte constitutionnelle des françois, publiée chez M. Ponce, Paris, 1814. In-folio, reliure postérieure en plein maroquin vert, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, ornée de nombreuses gravures hors texte par M. Ponce. Petites usures du temps à la reliure et mouillures, mais bon état général. Historique: il s'agit du discours prononcé par le roi Louis XVIII à la séance du 4 juin 1814, suivi du discours de M. le Chancelier et de la Charte Constitutionnelle de la monarchie française.
Mes ordres d'achat