PAIRE DE MÉDAILLONS EN PORCELAINE DURE. A... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE DE MÉDAILLONS EN PORCELAINE DURE. A décor polychrome représentant les enfants du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette. Sur la première plaque apparait le jeune Louis XVII en prière regardant le ciel, encadré d'un fond de couleur verte orné à chaque angle d'une fleur de lys or. La bordure de style Louis XV est ornée d'une frise de feuilles de laurier en or mat sur fond d'or brillant. Portant au dos l'inscription: «Illustre enfant, malheureuse victime. Toi l'éternel objet de mille et mille pleurs. Tu portas dans le ciel le vœu trop magnanime. Du pardon des forfaits et surtout des erreurs». Sur la seconde plaque apparait Madame Royale, future duchesse d'Angoulême également représentée en prière, les yeux tournés vers le ciel, portant une cape parsemée de fleurs de lys. Encadrée du même décor que la plaque précédente. Portant au dos l'inscription: «Princesse infortunée, âme sensible et pure. Tu contemplais déjà le séjour des heureux. Quand ton auguste frère en quittant la nature, s'élança le premier et fut t'ouvrir des cieux». Chaque plaque est conservée dans son écrin d'origine à la forme, intérieur en velours et soie de couleur ivoire, gainé en maroquin rouge, frappé au centre des grandes armes de la Maison royale de France en lettres d'or, bordé d'une large frise aux petits fers alternant des motifs floraux et des guirlandes de fleurs de lys. Travail français d'époque Restauration Bon état, accidents et usures du temps aux écrins. Plaque: L.: 18 cm - L.: 23 cm. Ecrin: L.: 21 cm - L.: 24, 5 cm. Provenance: ancienne collection du prince Sixte de Bourbon-Parme (1886-1934) et de son épouse, née Edwige de la Rochefoucauld (1896-1986), puis conservés dans leur descendance directe. Probablement un cadeau offert au roi Louis XVIII.
Mes ordres d'achat