STROELY Peter Edouard (1768-1826)

Lot 182
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Le prince Louis-Charles de France, Dauphin de France, futur Louis XVII (1785-1795). Très belle miniature sur ivoire de forme ovale, conservée sous verre bombé dans son encadrement d'origine en bronze doré finement ciselé à décor d'une frise de fleurs de lys rehaussée d'argent entrelacée de brins de blé. Au bas du cadre apparait un cartouche enrubanné portant l'inscription «Dauphin». Très bon état. Miniature: H.: 6, 3 cm - L.: 5, 2 cm. Cadre: H.: 8 cm - L.: 7, 2 cm. Vendues avec faculté de réunion
Mes ordres d'achat