STROELY Peter Edouard (1768-1826)

Lot 181
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Le comte de Provence, futur Louis XVIII, roi de France (1755-1824). Très belle miniature sur ivoire de forme ovale, conservée sous verre bombé dans son encadrement d'origine en bronze doré finement ciselé à décor d'une frise de fleurs rehaussée d'argent entrelacé de rubans, surmonté d'un motif stylisé. Agrandissement d'origine en partie basse. Très bon état. Miniature: H.: 7, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Cadre: H.: 11 cm - L.: 7, 5 cm.
Mes ordres d'achat