STROELY Peter Edouard (1768-1826)

Lot 180
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 140EUR
La reine Marie-Antoinette de France, née archiduchesse d'Autriche (1755-1793). Très belle miniature sur ivoire de forme ovale, conservée sous verre bombé dans son encadrement d'origine en bronze doré finement ciselé à décor d'une frise de fleurs de lys rehaussée d'argent entrelacée d'épis de blé. Au bas du cadre apparait un cartouche enrubanné portant l'inscription «Marie-Antoinette». Très bon état. Miniature: H.: 7, 5 cm - L.: 6 cm. Cadre: H.: 9 cm - L.: 7, 8 cm. Provenance: ayant appartenu au frère de lait de la reine Marie-Antoinette, le chevalier Joseph Weber (1755-1829). Les miniatures que nous proposons lui auraient été offertes par la souveraine et servirent de frontispice à ses mémoires, publiées à Londres de 1804 à 1809, sous le titre «Mémoires concernant Marie-Antoinette, archiduchesse de France et sur plusieurs époques importantes de la Révolution Françoise depuis son origine jusqu'au 16 octobre 1793». La gravure représentant la miniature de la Reine Marie-Antoinette est visible dans le tome I de l'édition de 1804, page 1. Dans le même volume apparait celle de Louis XVII page 405. Le portrait miniature du Comte de Provence se trouve dans le tome II de l'édition de 1806, page 1. Référence: ces miniatures, réalisées par Peter Edouard Stroely (Ströehling ou Straely), sont extrêmement célèbres. Elles figurent en référence dans le «Dictionnaire international des peintres miniaturistes et peintres sur porcelaine» écrit par Harry Blattel, page 995, 1992. Au XIXe siècle cet ensemble est regroupé, avec deux autres miniatures de la famille royale de France (Madame Elisabeth et Madame Royale), sur un présentoir en galuchat portant au bas du cadre l'inscription gravée: «Presented by Queen Marie-Antoinette to her foster brother the Chevalier Weber». Ces miniatures, bien que non signées, sont indubitablement de sa main (la finesse du trait et la manière d'exécution sont très caractéristiques de son œuvre). Elles sont, de plus, toutes signalées
Mes ordres d'achat