PELLEGRINI Domenico (1759-1840)

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 485EUR
Procès de Marie-Antoinette, reine de France, le 14 octobre 1793. Gravure anglaise datée de septembre 1796, représentant cette scène historique où la reine est accusée d'inceste et s'exclame: «si je n'ai pas répondu c'est que la nature se refuse à répondre à une pareille inculpation faite à une mère. J'en appelle à toutes celles qui peuvent se trouver ici». Petits accidents et rousseurs. Porte le cachet «ancienne collection Bernard Franck». H.: 46 cm - L.: 60 cm.
Mes ordres d'achat