LOUIS XVI, roi de France (1754-1793)

Lot 163
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 281EUR
Publication du testament de Louis XVI, surmontée des armes de France, éditée à l'occasion du centenaire de sa mort le 21 janvier 1893. Conservée dans un encadrement moderne. On y joint un cliché réalisé en souvenir du service expiatoire célébré à l'occasion du centenaire de sa mort en l'église paroissiale de Saint-Ferréol, à Marseille. Conservé dans un encadrement en bois doré. Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton de la maison Terris à Marseille. Usure du temps, en l'état. A vue: H.: 42 cm - L.: 27 cm. Cadre: H.: 56 cm - L.: 41 cm. A vue: H.: 38, 5 cm - L.: 29 cm. Cadre: H.: 59 cm - L.: 47 cm.
Mes ordres d'achat