PIÈCE BRODÉE PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 680EUR
PIÈCE BRODÉE PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE ET MADAME ÉLISABETH À LA PRISON DU TEMPLE. Broderie aux points de Beauvais à motifs polychromes représentant des branches de fleurs et d'épis de blé entrelacés, réappliquée sur un fond satin de soie de couleur ivoire, conservée dans un encadrement ancien en bois noirci. Serait selon la tradition familiale et au vu de l'inscription manuscrite figurant au dos précisant: «Broderie faite dans la prison du Temple par Marie-Antoinette reine de France et par Madame Elisabeth» et une inscription d'une autre main dit: «Avec cette inscription, trouvée chez ma tante de Laizer». Bon état. A vue: H.: 20 cm - L.: 12, 5 cm. Cadre: H.: 25 cm - L.: 18, 5 cm. Provenance: ancienne collection d'Odette Terisse (1884-1983), la fille du marquis de Laizer et conservée depuis dans la descendance.
Mes ordres d'achat