FRÉDÉRIC II, dit le Grand, roi de Prusse (1712-1786)

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 766EUR
Lettre signée «Fréderic», Berlin, 14 décembre 1748, adressée au marquis de Puységur, 1 page, in-8°. Pliures et rousseurs. «Monsieur j'ay recu la lettre que vous m'avés écrite en m'adressant les reflexions militaires et politiques de feu M. le maréchal de Puységur, et je suis d'autant plus sensible à cette marque de votre attention, que je fais un cas infiny de cet ouvrage. Les maitres de l'art même y trouveront à apprendre et il caracterise un grand homme de guerre qui possedoit le talent, si rare en ces matières, de savoir rendre les choses avec autant de clareté et de précision qu'il les concevoit et les executoit. Ces dons heureux semblent être héréditaires dans votre maison, Monsieur. Je sais que vous marchés dignement sur des traces aussi brillantes et c'est ce qui rend encore plus flatteur pour moy l'homage obligeant que vous voulés bien me présenter. J'en connois tout le prix, et je vous prie d'être persuadé de ma gratitude et de mon estime. Sur ce je prie Dieu qu'il vous ait, Monsieur, en sa sainte et digne garde.»
Mes ordres d'achat