DIDEROT Denis (1713-1784)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 552EUR
DIDEROT Denis (1713-1784)
Lettre autographe signée «Diderot», sans date, adressée à un destinataire non identifié, 1 page, in-12°. Pliures mais bon état. «Monsieur je vous fais mille excuses de ne vous avoir pas reposté moi-même vos volumes d'encyclopédie mais puisque vous avez eu la patience de les lire, d'y crayonner des observations et de me les laisser pendant neuf à dix ans, j'oserais vous prier de vous en priver encore cette année à la fin de laquelle nous achèverons une entreprise que vous avez paru favoriser. Il y a si longtemps que je possède votre bien que je me suis accoutumé à le regarder comme mien. Vous le réclamez au moment où j'en allais faire un usage utile. Je devrais être honteux de vous demander un nouveau délai, je le suis aussi, et je ne perds pas l'espérance de l'obtenir.»
Mes ordres d'achat