FAMILLE DE PUYSÉGUR Ensemble de cinq documents... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 319EUR
FAMILLE DE PUYSÉGUR Ensemble de cinq documents sur papier dont: 1 L.S. Gribeauval adressée au marquis de Puységur, 1er mai 1784, Paris, par laquelle il lui annonce qu'il a finalement obtenu une place dans l'ordre de Saint-Louis et qu'il sera probablement employé «au régiment de Metz à Strasbourg en [sa] qualité de Major», 1 page, in-8°, pliures mais bon état; 1 L.S. le duc de Belle-Isle adressée au marquis de Puységur, 9 janvier 1760, Versailles, par laquelle il lui confirme sa promotion en tant que lieutenant-général des armées de Sa Majesté, 1 page, in-folio, pliures et rousseurs; 1 P.A.S. Falkenheim intitulée Mémoire pour obtenir la Croix de St Louis, s. d., s. l., 2 pp., in-folio, pliures et rousseurs; 1 L.S. Mal de Ségur adressée au marquis de Puységur, 25 avril 1784, Versailles, par laquelle il l'informe que le roi lui accorde «une place de chevalier dans l'ordre roïal et militaire de St Louis», 1 page, in-folio, pliures; 1 L.S. Mis d'Argenson adressée au marquis de Puységur, 10 mars 1745, Versailles, par laquelle il lui propose une nouvelle affectation dans l'armée des Flandres où l'on ressent le besoin «d'un officier aussy intelligent que [lui]», 2 pp., in-folio. Pliures et rousseurs.
Mes ordres d'achat