PHILIPPE V, roi d'Espagne, né prince de France, duc d'Anjou (1683-1746)

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 408EUR
Lettre manuscrite «Yo el Rey», datée du 24 ou 29 avril 1705, Buen Retiro, adressée au marquis Jacques de Puységur (1656-1743), 1 page ½ in-folio, texte en espagnol, rousseurs et déchirures. On y joint sa traduction française, ainsi qu'une dépêche en espagnol datée du même jour et signée Carrillo, secrétaire du roi Philippe V, 1 page, in-folio, déchirures. Lettre qui traite de la nomination du capitaine de cavalerie Don Joseph de la Vega Pacheco pour le grade et l'emploi de major du régiment royal des Asturies.
Mes ordres d'achat