PHILIPPE V, roi d'Espagne, né prince de France, duc d'Anjou (1683-1746)

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 510EUR
Lettre manuscrite signée «Yo el Rey», datée du 27 mars 1705, Madrid, adressée au marquis Jacques de Puységur (1656-1743), 1 page in-folio, texte en espagnol, rousseurs. On y joint sa traduction française. Lettre qui traite de l'état de désordre régnant en Castille, désordre causé par les troupes qui puisent dans les finances royales pour régler les dépenses de boucheries, auberges et cabarets. Il est expressément demandé au marquis de Puységur de prendre toutes les mesures pour que les chefs et commandants de ces troupes fassent cesser cet état de chose.
Mes ordres d'achat