PHILIPPE V, roi d'Espagne, né prince de France, duc d'Anjou (1683-1746)

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 255EUR
Lettre manuscrite signée «Yo el Rey», datée du 1er mars 1705, Madrid, adressée au marquis Jacques de Puységur (1656-1743), 2 pp. ½ in-folio, texte en espagnol, rousseurs et pliures. On y joint sa traduction française, ainsi que deux dépêches en espagnol, une datée du 18 mars et l'autre du 28 mars 1705, signées Carrillo, secrétaire du roi Philippe V, 1 page in-folio chacune, déchirures. Lettre qui traite d'une levée de recrutement «par cinquième» - et d'au moins 17 000 hommes - pour l'armée d'Espagne, appliquée aux villes et villages de la frontière du Portugal, et ce dans un périmètre de vingt lieues en dedans de la frontière.
Mes ordres d'achat