CHAUDET Anne-Elisabeth (1767-1832)

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait de Madame Roland (1754-1793). Huile sur toile de forme ovale la représentant assise, en buste, légèrement de trois-quarts et la tête tournée vers la gauche. Signée «Elith Chaudet» en bas à gauche. Conservée dans son cadre d'origine en bois doré. Usures du temps mais bon état général. A vue: H.: 27 cm - L.: 23 cm. Cadre: H.: 37, 5 cm - L.: 33 cm. Illustre famille de la noblesse d'épée d'Ancien Régime, ayant obtenu titres, fonctions et dignités par son action au service des rois de France sur les champs de bataille, elle occupa un rang de premier ordre dans l'aristocratie française depuis la deuxième moitié du XVIIe siècle jusqu'au Second Empire. Les Chastenet de Puységur comptèrent parmi leurs membres plusieurs gentilshommes de la chambre des rois, maints dignitaires de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, de nombreux lieutenants-généraux et maréchaux de camp des armées du roi, un archevêque de Bourges (d'abord évêque de Carcassonne), plusieurs gouverneurs militaires de villes ou de provinces, un maréchal de France (chevalier des ordres du roi et proche conseiller des rois Louis XIV et Louis XV), un secrétaire d'État à la guerre de Louis XVI, un pair de France (sous la Restauration), et enfin un officier d'état-major proche de l'empereur Napoléon III. La branche des marquis de Puységur, dont nous présentons ici plusieurs lots, ayant pour auteur Jacques de Chastenet de Puységur (1600-1682) - père du maréchal de France Jacques-François de Chastenet de Puységur (1656-1743) - compta six générations successives d'officiers qui tous s'illustrèrent sur les champs de bataille durant les XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Mes ordres d'achat