MERCURE DE FRANCE. Collection de 204 volumes... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
1500 - 1800 EUR
MERCURE DE FRANCE. Collection de 204 volumes de la célèbre gazette royale, dédiée au roi par une société de gens de lettres, contenant le journal politique des principaux évènements de toutes les cours; les pièces fugitives; nouvelles en vers et en prose; l'annonce et l'analyse des ouvrages nouveaux; les inventions et découvertes dans les sciences et les arts; les spectacles, etc. Reliure d'époque, couverture papier, in-4, publié à Paris, chez Panckoucke, avec approbation et brevet du roi. En l'état. Datant de 1778 à 1791.
Mes ordres d'achat