LA FAYETTE Marie-Madeleine de (1634-1693)

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
La princesse de Clèves, chez Claude Barbin, Paris, 1678. In-12°, 82 pages, très rare contrefaçon de l'édition originale, complète de ses quatre tomes réunis en un volume, reliure en plein veau moucheté remboité, tranches mouchetées, dos à nerfs orné de motifs feuillagés, titre en lettres d'or. Restaurations à la reliure et traces d'humidité sur les pages, en l'état. Référence: voir dans l'ouvrage de Tchemerzine, tome III, page 840, a).
Mes ordres d'achat