BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE LOUIS-FERDINAND, DAUPHIN... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE LOUIS-FERDINAND, DAUPHIN DE FRANCE (1729-1765). JUVENCIUS Josephus, Publii Terentii Comoediae Expurgatae [Comédies de Terrence], publié chez les Frères Barbou, Paris, 1717. In-8°, 312 pages, dorées sur tranches, reliure d'époque en plein maroquin rouge, ornée sur les plats d'un triple filet encadrant les grandes armes du dauphin de France en or, dos à nerfs orné de petits fers «au dauphin» en or, titre en lettres d'or. Petites restaurations anciennes à la reliure, insolation et mouillures mais bon état général.
Mes ordres d'achat