RELIURE EN CUIR AUX ARMES DE FRANCE. De forme... - Lot 11 - Coutau-Bégarie

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 383EUR
RELIURE EN CUIR AUX ARMES DE FRANCE. De forme rectangulaire, ornée au centre de chaque plat des grandes armes de France sous couronne royale, entourées d'une frise or alternée de fleurs de lys, et appliquée à chaque angle d'une fleur de lys, intérieur à compartiments avec une partie écritoire. On y joint un volume ancien, in-4°, reliure en plein veau moucheté, ornée au centre de chaque plat des grandes armes de France, dont l'intérieur est transformé pour y cacher des documents. On y joint un lot de 14 assignats. Travail français dans le goût du XVIIIe siècle. Usures du temps, en l'état. H.: 26 cm - L.: 20, 5 cm.
Mes ordres d'achat