TABATIÈRE OVALE MONTURE OR. Ornée d'un portrait... - Lot 8 - Coutau-Bégarie

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 828EUR
TABATIÈRE OVALE MONTURE OR. Ornée d'un portrait miniature sur ivoire représentant la jeune reine Marie Leszczynska (inspiré d'un portrait peint par Jean-Marc Nattier datant de 1748) dans un entourage de roses de diamants et d'une frise de fleurs finement ciselées, sur fond d'un décor de rayons verticaux alternés de nacre et d'or. Accidents et manques. Travail français du XVIIIe siècle. H.: 3 cm - L.: 7 cm - 5, 5 cm. Poids brut: 88 grs.
Mes ordres d'achat