DREVET Pierre (1663-1738)

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 702EUR
DREVET Pierre (1663-1738)
Portrait du roi Louis XV de France, âgé de cinq ans. Grande gravure datée de 1723, le représentant posant assis sur son trône, en costume de sacre, d'après le célèbre portrait exécuté par Hyacinthe Rigaud en 1715, et situé aujourd'hui au château de Versailles. Conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Accidents au cadre et mouillures, mais bon état général. A vue: H.: 70 cm - L.: 53 cm. Cadre: H.: 83 cm - L.: 66 cm.
Mes ordres d'achat