Deux abécédaires brodés au point de croix... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
80 - 120 EUR
Deux abécédaires brodés au point de croix sur canevas, 1892 et 1897. Un en rouge et vert signé ""M.MASSON 1892, MONS, Ecole Moyenne 3ème préparatoire"" encadrement de fleurs stylisées, Dim. 36 cm x 22 cm. (qqes taches de stockage au canevas). Un en rouge, bordeaux, jaune et vert signé ""Mélanie Gasterman, Mignault le 19 mai 1897"" Dim. 37 cm x 28 cm (qqes taches de stockage au canevas, usures) Two antique alphabets needle work,in cross stitcheds. One in red and green embroidered ""M.MASSON 1892, MONS, Ecole Moyenne 3ème préparatoire"" with stylized flowers, Dim. 36 cm x 22 cm (some storage stains). Together with another one embroidered in red, green & yellow ""Mélanie Gasterman, Mignault le 19 mai 1897"" Dim. 37 cm x 28 cm (some storage stains and wear)
Mes ordres d'achat