Plioir de dentellière, en bois gravé et sculpté,... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Plioir de dentellière, en bois gravé et sculpté, 1860. Beau plioir de dentelière en bois gravé et finement sculpté daté 1860, à rare décor de ciboire et d'une hostie marquée JHS et encadrés par deux grands chandeliers et deux colombes sur l'un des côtés et décor de deux chiens affrontés, coq et fines rosaces sur l'autre côté (bel état) Dim. 16,5 cm x 10,5 cm. Le plioir permettait à la dentellière de mesurer et ranger la dentelle dans le tiroir à l'arrière du carreau. Il était souvent fabriqué par un fiancé qui le gravait de symboles et l'offrait à sa belle. A beautiful engraved wooden board from the «Le Puy en Velay» area, used by the lace maker to fold and store the lace. This one is engraved in both sides, one side with the date 1860. (good condition) Dim. 16,5 cm x 10,5 cm. It was usely made by the betrothed and given as a gift to her bride
Mes ordres d'achat