Trente et un échantillons en dentelle aux... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
120 - 150 EUR
Trente et un échantillons en dentelle aux fuseaux, début du XXe siècle. Echantillons en dentelle aux fuseaux du Puy en Velay, dont deux métallique, deux en fil métal et viscose, un polychrome, neuf en viscose crème, un en viscose noir et blanc et un rose et blanc, et neuf échantillons en laine dont trois mixte laine-viscose. Dimensions, posé à plat: entre 6 et 25 cm. Thirtyone unused samplers of French bobbin lace from Le Puy en Velay, dating from the beginning of the 20th cent made of cotton, metal thread, wholl and viscosa. Dim. 6 to 25 cm.
Mes ordres d'achat