Motifs et échantillons en dentelle, début... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
40 - 60 EUR
Motifs et échantillons en dentelle, début du XXe siècle. Neufs motifs d'incrustation en dentelle dont quatre papillons en dentelle aux fuseaux, Dim. 9 cm x 4,5 cm (à l'état de neuf, deux crème et deux rose et crème) cinq petits motifs d'incrustation en dentelle à l'aiguille (bel état) cinq échantillons en dentelle mécanique avec leurs étiquettes de référence L. 26 cm à 29 cm (bon état) quatre plaques et deux feuilles de présentation de dentelle au crochet en coton (qqes rousseurs).. Unused motifs & samplers dating from the beginning of the 20th cent., including four butterflies of French bobbin lace Dim. 9cm x 4.5cm (two cream and two pink and cream) five small needle-lace insertions, five samplers of machine lace with the labels L. 26 cm to 29 cm and six cardboard of crochet samplers in cotton thread.
Mes ordres d'achat