Deux volants en dentelle aux fuseaux, Mirecourt... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Deux volants en dentelle aux fuseaux, Mirecourt et Le Puy, début du XXe siècle. Un volant en dentelle de Mirecourt à l'état de neuf;" la dentelle de Mirecourt a pour spécificité le fil de contour plus épais et mis en relief sur le dessus de la dentelle. C'est une dentelle souvent destinée à l'ameublement. Coton couleur crème-ivoire clair. Dim. 2,85 m x 8 cm (état de neuf) et un volant en dentelle du Puy à beau motif d'une grande feuille découpée. Coton crème. Dim. 95 cm x 20 cm (état de neuf, petites rousseurs au début du volant) Two flounces of French bobbin lace dating from the beginning of the 20th cent, in an unused condition. One of Mirecourt bobbin laces, creamy-light ivory color. Dim. 2,85 m x 8 cm (112"" x 3,1"") (very good unused condition) together with a flounce of Le Puy bobbin lace with a large leave motif, Dim. 95 cm x 20 cm (very good unused condition, a few shading at the beginning of the flounce)
Mes ordres d'achat