Volant en dentelle mécanique, début du XXe... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
60 - 80 EUR
Volant en dentelle mécanique, début du XXe siècle. Beau volant à décor de vases fleuris, volutes et rinceaux, belle copie mécanique de dentelle à l'aiguille type Venise de la 2ème moitié du XVIIème siècle. Coton couleur crème. Dim. 1,15 + 1,15 = 2,30 m x 15 cm. (bel état, une tache) Flounce of machine made lace dating from the beginning of the 20th cent, good copy of Venitian needle lace from the 17th century period. Cotton thread, creamy color. Dim. 1,10 m x 9 cm. (some delicate repairs)
Mes ordres d'achat