Volant en dentelle à l'aiguille, Alençon,... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
200 - 250 EUR
Volant en dentelle à l'aiguille, Alençon, 2e moitié du XIXe siècle. Volant en dentelle d'Alençon Nap III finement travaillé à l'aiguille d'un élégant décor à bouquets fleuris et arabesques de petites modes sur toute la bordure. Réseau simple d'Alençon, crin de cheval sur la bordure. Coton couleur miel. (bon état, petites rousseurs disséminées) Dim. 2,50 m x 8 cm Edging of French Alençon handmade needle lace dating from the 2nd half of the 19th cent, floral design finely worked in cotton thread, with the simple Alençon ground, horse hair along the lower edge. Honey color. Dim. 2,50 m x 13 cm (99"" x 3.1"") (good condition, some scatered little stains)
Mes ordres d'achat