Réunion de cinq dentelles à l'aiguille, Argentan... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Réunion de cinq dentelles à l'aiguille, Argentan et Alençon, fin XVIIIe et XIXe siècle. Trois métrages en dentelle d'Alençon à l'aiguille, coton ou lin. Un de la fin du XVIIIe siècle Dim. 4,30 m x 8 cm (ptts rousseurs, fines restaurations) deux autres du début du XIXe Dim. 1,60 m x 9 cm (bon état) et 2 m x 8 cm (fines restaurations). Un métrage et un document en Argentan, 2ème moitié du XIXe, lin (bon état) Dim. 1,07 m x 7,5 cm et 37cm x 9 cm. Certaines de ces dentelles sont photographiées dans les ouvrages: «FABULEUSES DENTELLES» de Mmes Janine Montupet et Ghislaine Schoeller et «Le Secret des Dentelles» tome 3 de Mme Mick Fouriscot. Five edgings of Alençon & Argentan needle lace, late 18th cent & 19th cent. Three edgings of Alençon needle lace, Dim. 4,30 m x 8 cm (some storage marks, fines repairs) Dim. 1,60 m x 9 cm (good condition) 2 m x 8 cm (fines repairs) Two edgings of Argentan needle lace dating from the 2nd half of the 19th cent (good condition) Dim. 1,07 m x 7,5 cm & 37 cm x 9 cm See: «FABULEUSES DENTELLES» Mmes Janine Montupet & Ghislaine Schoeller, and see «Le Secret des Dentelles» tome 3, Mrs Mick Fouriscot.
Mes ordres d'achat