Cravate en dentelle de Valenciennes, col... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
Cravate en dentelle de Valenciennes, col Duchesse, Rosaline perlée, fuseaux, fin du XIXe siècle. Une belle cravate en dentelle de Valenciennes aux fuseaux (bel état) un col en très fine Duchesse aux fuseaux (bel état, légères traces à l'encolure) et une incrustation en forme de noeud en fine Rosaline perlée (bel état, qqes pâles traces de stockage) les trois pièces en coton. Three items dating from the end of the 19th century, coton in a light creamy color. A cravat of fine Valenciennes bobbin lace (good condition) a collar of a very fine Duchesse bobbin lace (good condition, a very light storage stain arround the neckline) and an insertion of Rosaline perléee bobbin lace finely worked (good condition, a veryfew light storage stains) .
Mes ordres d'achat